Сбербанк спрогнозировал удвоение ВВП России к 2037 году

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Объем экономики России удвоится через 20 лет, если будут проведены структурные реформы и обеспечен технологический рывок. Соответствующая информация содержится в обзоре «Ожидания Сбербанка 2017», опубликованном в среду, 14 декабря, на сайте финансовой организации.

Без реформ ВВП страны будет увеличиваться на 1,5 процента в год, и удвоения придется ждать 50 лет, отмечают в Сбербанке.

Кредитная организация также прогнозирует, что в 2017-2019 годах стоимость нефти составит 50-55 долларов за баррель. Кроме того, Сбербанк ожидает, что ключевая ставка ЦБ будет снижена до 7,5 процента к 2019 году.

В обзоре также обозначены три зоны риска для экономики — это ситуация в Китае (падение фондового рынка и курса юаня), еврозоне (долговой кризис в Греции, кризис банковского сектора в Италии, миграция) и геополитике (ситуация вокруг Украины и Сирии, изменение политики США при новом президенте).

В 2015 году экономика России сократилась на 3,7 процента. Ожидается, что по итогам 2016 года ВВП упадет на 0,6 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше