Савченко обнаружила сходство между ополченцами Донбасса и активистами Майдана

Надежда Савченко

Надежда Савченко . Фото: Алексей Вовк / РИА Новости

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко заявила, что у ополченцев Донбасса и активистов Майдана одна цель и один враг. По ее словам, и те, и другие воюют против власти, только первые борются с президентом Петром Порошенко, а вторые действовали против беглого лидера страны Виктора Януковича. Об этом в пятницу, 16 декабря, она сказала в эфире телеканала «Эспрессо.TV». Видео выступления доступно на YouTube.

Нынешняя киевская власть не выполнила основные требования Майдана, а также до сих пор не расследовала убийства участников акций протеста зимой 2014 года в Киеве, утверждает парламентарий. «У нас, кроме крика, ничего нет», — сказала Савченко.

Она добавила, что не считает лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александра Захарченко и Игоря Плотницкого террористами. «Террористами они не являются. Есть четко определенный набор понятий того, что считается терроризмом. Там [в Донбассе] есть часть сепаратистов и часть коллаборантов. Есть часть оккупированного населения», — подчеркнула депутат Рады.

13 декабря Плотницкий заявил, что встречался с Савченко и обсуждал с ней обмен пленными. По его словам, в переговорах также участвовал Захарченко. Он отметил, что встречу считает полезной. По его мнению, в стенах Верховной Рады «должны видеть и слышать голос, понимание ситуации» со стороны республик Донбасса.

По данным украинского портала «Лига.net», переговоры проходили в Минске, организованы они были в том числе при содействии посольства России в Белоруссии. Сама Савченко, комментируя итоги переговоров, заявила, что была достигнута договоренность об обмене пленными. «Мы договорились о том, что именно такое количество людей может быть обменено. По спискам это получается 226 с украинской стороны и 52 человека со стороны сепаратистов», — сказала она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше