Махинации на бирже принесли трейдеру Deutsche Bank 255 миллионов рублей

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Бывший сотрудник Deutsche Bank в период с 2013 по 2015 год манипулировал акциями крупных российских компаний на Московской бирже. Об этом во вторник, 20 декабря, заявил начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ Валерий Лях, передает ТАСС.

«За период с 2013 по 2015 год прямая прибыль физических лиц составила около 255 миллионов рублей, а прибыль от всех операций в более ранние периоды с 2009 по 2015 год может приближаться примерно к 500 миллионам рублей», — уточнил Лях. Сделки в 2013-2015 годах совершались с обыкновенными акциями компаний «Газпром», ВТБ, ГМК «Норникель», «Лукойл», «Магнит», «Роснефть», а также с обыкновенными и привилегированными акциями Сбербанка.

Начальник отдела торговли акциями Deutsche Bank Юрий Хилов совершал сделки по счетам лондонского офиса Deutsche Bank AG, отметил представитель регулятора. При этом операции проводились по предварительному соглашению Хилова с родственниками, которые завели себе брокерские счета и зачислили на них деньги.

Хилов покинул Deutsche Bank в 2015 году, отметил Лях. ЦБ направит в правоохранительные органы материалы по незаконно полученному доходу в результате манипулирования акциями на фондовом рынке Московской биржи.

В ноябре Банк России рекомендовал размещать сотрудников, имеющих доступ к инсайду, в отдельных помещениях, строго регламентировать их общение с коллегами, а также предусмотреть в их трудовых договорах запрет на разглашение сведений.

В октябре стало известно, что Минфин готовит поправку к законам о рынке ценных бумаг, согласно которой Банк России сможет прослушивать телефонные разговоры инсайдеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше