Обвинения Киева в адрес России предложили отправлять в спам

Андрей Свинцов

Андрей Свинцов. Фото: Анна Исакова / ТАСС

Заявление Службы безопасности Украины (СБУ) о нападении российских хакеров на энергетическую и финансовую системы страны не стоит внимания российских властей. Такое мнение высказал зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов в беседе с «Лентой.ру» в пятницу, 17 февраля.

«Реагировать на это — все равно что подливать масло в огонь. Начинается дополнительная полемика, которая, кроме отрывания времени у российских официальных лиц, ни к чему не приводит. Поэтому подобные заявления надо отправлять в спам», — сказал парламентарий.

Свинцов подчеркнул, что информация СБУ не имеет под собой никаких оснований. «Сейчас на Украине время отсутствия какого-либо здравого смысла, логики, адекватности. Каждый чиновник, включая президента страны [Петра Порошенко], выступает с заявлениями, которые не имеют под собой ни фактов, ни логики», — добавил он.

Ранее 17 февраля СБУ обвинила российских хакеров в нападении на объекты государственной системы — Госказначейства, Минфина и Нацбанка. По словам руководителя ведомства Александра Ткачука, к атакам причастны сотрудники российских спецслужб, хакеры и IT-компании.

24 января Порошенко заявил, что его страна в силах ответить на кибератаки со стороны России. За несколько дней до этого он заявил, что Москва ведет кибервойну против всего мира, призвав «сообща бороться с этой угрозой».

В Кремле неоднократно заявляли, что российские власти не причастны к хакерским атакам в какой-либо стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше