Путин наградил посмертно Чуркина орденом Мужества

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин наградил посмертно орденом Мужества постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, скончавшегося 20 февраля. Об этом сообщается на сайте Кремля во вторник, 21 февраля.

Как отмечается в тексте указа, Чуркин награжден «за самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм, проявленные на посту» постпреда при ООН в Нью-Йорке.

Ранее Путин направил телеграмму соболезнования супруге дипломата Ирине и его детям Анастасии и Максиму. В ней глава государства назвал постпреда одним из самых видных дипломатов, настоящим патриотом и гражданином.

«Его безвременный уход из жизни — тяжелейшая, по-настоящему невосполнимая потеря для российской внешней политики», — написал Путин.

Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля, за день до своего 65-летия. Как сообщают СМИ, смерть наступила в результате сердечного приступа.

Дипломат занимал пост постпреда России при ООН с 2006 года. При жизни Чуркин был награжден орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше