«Газпром» отказался от участия в «сланцевой лихорадке»

Фото: Nikolay Gyngazov / Globallookpress.com

«Газпром» не намерен участвовать в «сланцевой лихорадке», охватившей мир. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил во вторник, 28 февраля, член правления газового концерна Олег Аксютин. Он также спрогнозировал рост экспортных цен на газ приблизительно на 10 процентов.

«Мы осознанно и обосновано приняли решение не участвовать в мировой сланцевой лихорадке. На наш взгляд, это решение было правильным», — сказал он, отметив при этом, что у компании имеются собственные технологии по добыче «нетрадиционных углеводородов».

Строительство морского участка газопровода «Турецкий поток», как сообщил Аксютин, начнется в ближайшие месяцы. К настоящему времени, по его словам, завершена большая часть работ по расширению газотранспортной системы. Кроме того, уже сварено почти 700 километров газопровода «Сила Сибири», ведущего в Китай, еще более 600 километров планируется проложить в 2017 году.

Говоря о приоритетных рынках для экспорта газа, член правления «Газпрома» отметил, что компания по-прежнему ориентируется на Европу.

В октябре 2015 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что сланцевая революция «ушла в глухое подполье».

7 февраля 2017 году президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между Россией и Турцией о строительстве газопровода «Турецкий поток». Планируется прокладка двух ниток газопровода мощностью 15,75 миллиарда кубометров каждая по дну Черного моря. По одной нитке газ будет поставляться на турецкий рынок, по второй — транзитом через Турцию в европейские страны. Ввод в эксплуатацию обеих ниток должен состояться до конца 2019 года.

Контракт на поставку в Китай 38 миллиардов кубометров российского газа в год по трубопроводу «Сила Сибири» был заключен в мае 2014 года. Его стоимость составила 400 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше