США заподозрили КНДР в краже 81 миллиона долларов из ФРС

Фото: Jo Yong-Hak / Reuters

Американские правоохранительные органы готовят доказательства для обвинения КНДР в организации взлома, позволившего украсть 81 миллион долларов со счета Центрального банка Бангладеш в Федеральном банке Нью-Йорка. Об этом сообщает Bloomberg. При этом официально обвинения в ближайшее время предъявлены не будут.

Как отмечает The Wall Street Journal, следствие ведется в отношении граждан или компаний Китая, которые могли помогать КНДР.

Правоохранители подозревают хакеров, связанных с Северной Кореей, так как инцидент был похож на взлом компании Sony Pictures в 2014 году.

Sony Pictures стала жертвой хакерской атаки, когда выпустила фильм «Интервью», где по сюжету лидер КНДР Ким Чен Ын погибает в результате покушения.

Незадолго до премьеры Sony Pictures получила угрозы от неизвестных хакеров устроить теракт во время сеанса. Материалы «Интервью» вместе с личной перепиской сотрудников, сценариями и информацией, связанной с кинопроектами, были украдены.

Похищение денег из ЦБ Бангладеш было совершено в марте 2016 года. Хакеры пытались снять со счета более миллиарда долларов, но им удалось перевести только 81 миллион долларов на счет казино на Филиппинах для отмывания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше