За вербовку в террористы предложили сажать пожизненно

Адальби Шхагошев

Адальби Шхагошев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В Госдуме подготовлен законопроект, ужесточающий наказание за вербовку в террористы. Об этом пишет ТАСС в понедельник, 27 марта, со ссылкой на автора инициативы — члена комитета ГД по международным делам Адальби Шхагошева.

Парламентарий подчеркнул, что вербовка является «основой воспроизводства террористов» и ведется непрерывно. «Единственное, что может сегодня остановить этот процесс, — это ужесточение наказания для вербовщиков в виде пожизненного тюремного заключения», — уверен законодатель. По его словам, в течение дня проект закона будет направлен в правительство для получения отзыва.

Шхагошев подчеркнул, что считает недостаточными уже существующие меры наказания. «Один террорист может совершить один теракт, а вербовщик готовит десятки таких террористов», — отметил депутат.

Подготовленный законопроект дополняет статью 205.1 Уголовного кодекса новым положением о «подготовке, склонении, вербовке или ином вовлечении лица» в преступления террористической направленности. В настоящее время, как отмечает ТАСС, за склонение к терроризму можно получить тюремные сроки от 5 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или без такового.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше