Украинским пользователям разрешили обходить блокировки соцсетей

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Украинские власти не планируют вводить наказание или порицать пользователей, которые пользуются инструментами для обхода блокировок российских соцсетей, заявил руководитель службы по вопросам информационной безопасности Совета национальной безопасности и обороны Валентин Петров. Об этом сообщает ТСН Украина.

В эфире ток-шоу «Право на власть» Петров объяснил, что правительство не собиралось ограничивать украинцев: санкции введены для того, чтобы российские компании не могли вести бизнес на Украине.

«Мы не касаемся контента, и даже если какой-то пользователь обойдет блокировку, пожалуйста, пользуйтесь. Пользователи не будут никаким образом пресечены, но мы уменьшим аудиторию российских сайтов», — отметил чиновник.

В четверг, 18 мая, стало известно, что из-за наплыва украинских пользователей популярное приложение для обхода блокировок Opera VPN оказалось недоступно.

Кроме того, в пятерку самых популярных приложений в украинском App Store вошли анонимайзеры VPN Browser, Opera Free VPN и VPN Master Unlimited.

16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также сервисы компаний «Яндекс» и Mail.Ru Group подлежат блокировке на территории страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше