Дутерте рассказал об отсутствии счастья на посту президента

СюжетКонфликт между Тайванем и Китаем:
Родриго Дутерте

Родриго Дутерте. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент Филиппин Родриго Дутерте признался, что не счастлив на своем посту, однако должен продолжать работу во имя страны и видит свою обязанность в служении государству. Об этом он в преддверии визита в Россию рассказал российским журналистам. Его слова приводит ТАСС.

«Если вы спросите меня, счастлив ли я быть президентом, то скажу — нет. Возможно, действительно мне сейчас не нужно президентство. Но я не могу повернуть назад, должен делать эту работу», — сказал глава государства.

Комментируя рассматриваемый сейчас закон о военном положении на острове Минданао, Дутерте заявил, что он нужен не для демонстрации власти. «Согласно конституции, глава государства должен охранять и защищать филиппинскую нацию, и я буду делать это, несмотря на цену», — пообещал он.

Говоря о территориальном споре с Китаем, Дутерте отметил, что если он перейдет в прямой конфликт, «это будет бойня».

Ряд островов в Южно-Китайском море являются предметом спора между Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами, Брунеем и Вьетнамом. Наиболее напряженно дела обстоят с рифом Скарборо и архипелагом Спратли (последний богат нефтью и газом).

Арбитражный суд в Гааге в июле 2016 года постановил, что Пекин не имеет права на спорные территории. Однако в стране с этим решением не согласились и заявили, что острова с древних времен являются неотъемлемой частью Поднебесной. Кроме того, Пекин утверждал, что что у суда вообще нет полномочий рассматривать территориальные споры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше