Украинцев призвали оборвать контакты с родными из России ради спасения страны

Владимир Вятрович

Владимир Вятрович. Фото: Украинское Фото / PhotoXPress.ru

Глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович призвал жителей страны прекратить все контакты с родственниками, живущими в России. Об этом в понедельник, 22 мая, он сообщил на своей странице в Facebook.

«Прочь от Москвы (...) Все, что отдаляет нас от России, идет на пользу Украине. Все, что удерживает связь между нашими странами (экономика, язык, история, культура, традиции, и, в конце концов, даже родственные связи), будет использовано против нас», — написал Вятрович.

18 мая директор украинского Института национальной памяти заявил, что символика дивизии СС «Галичина» не запрещена действующим на Украине законом об осуждении коммунизма и нацизма.

Ранее в том же месяце Вятрович потребовал сделать 9 мая, когда в республике отмечается День победы над нацизмом во Второй мировой войне, рабочим. А выходной, по его мнению, следует перенести на 8 мая — День памяти и примирения.

Дивизия СС «Галичина» была создана в период Второй мировой войны, в нее вступали украинские добровольцы с территории Западной Украины. Часть принимала участие в боевых действиях против партизан и карательных акциях против мирного населения во Франции, Польше, Югославии и на оккупированной территории СССР. Формирования СС, в состав которых входила дивизия «Галичина», были признаны преступной организацией решением Нюрнбергского трибунала.

Институт национальной памяти учрежден правительством Украины и является органом исполнительной власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше