Матвиенко допустила штрафы для родителей за участие детей в незаконных митингах

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко допустила возможность введения в России запрета на участие несовершеннолетних в несанкционированных митингах. В связи с этим может быть установлена и ответственность для родителей нарушителей. Об этом в среду, 24 мая, сообщает РИА Новости.

По словам Матвиенко, данную тему в настоящее время прорабатывают профильные комитеты верхней палаты парламента, вопрос будет решаться «в широком диалоге с общественностью». «Никто ничего сразу запрещать не будет», — заверила она.

Спикер Совфеда отметила, что молодых людей стоит вовлекать в политическую жизнь страны, однако участие в несогласованных мероприятиях может быть чревато неблагоприятными последствиями. «Какой родитель не будет беспокоиться, если его ребенок пойдет на несанкционированную акцию? Там бывают столкновения, согласитесь, есть и "синдром толпы", это небезопасно. Готовы ли мы подвергать своих несовершеннолетних детей такой опасности?» — заключила Матвиенко.

26 марта в ряде городов России прошли митинги против коррупции. Некоторые из них, в том числе и тот, что прошел в Москве, не были согласованы с властями. В мероприятии, проходившем на Тверской улице в центре столицы, по оценке полиции, участвовали порядка семи-восьми тысяч человек, задержаны были свыше 600 демонстрантов (такую цифру приводил глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников). В их числе были несколько десятков подростков.

Этот факт получил широкий общественный резонанс. В Кремле, комментируя ситуацию, заявили, что детям могли пообещать денежное вознаграждение за то, что они выйдут на улицу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше