Единороссы предупредили о рвущихся к власти темных личностях из 90-х

Сергей Неверов

Сергей Неверов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Представители криминального мира ищут способы принять участие в региональных сентябрьских выборах, заявил секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Его слова приводятся на сайте партии в четверг, 25 мая.

«К сожалению, во власть в ряде регионов до сих пор пытаются попасть темные личности, выходцы из криминальных и околокриминальных кругов, которые в 1990-е годы, пользуясь беззаконием и общим хаосом, через коррупционные схемы смогли легализовать свои бизнесы и заново нарисовать себе новый, чистый имидж», — сказал он. О каких именно субъектах РФ идет речь, не уточняется.

Представитель руководства единороссов подчеркнул, что это недопустимо.

Неверов также напомнил, что к участию в праймериз «Единой России» (предварительном голосовании по отбору кандидатов для участия в выборах — прим. «Ленты.ру») не допускаются люди, когда-либо имевшие судимость, даже если она уже снята или погашена.

По данным Центризбиркома России, на выборах в Госдуму седьмого созыва по федеральным спискам баллотировались 55 кандидатов с судимостями.

По действующему законодательству, участвовать в выборах запрещено в течение 10 лет после погашения судимости за тяжкие преступления и 15 лет — за особо тяжкие преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше