Аваков рассказал об ошибке при расследовании убийства Шеремета

Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: РИА Новости

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что один из участников расследования убийства журналиста Павла Шеремета допустил ошибку, которая вынуждает перепроверять все материалы дела. Об этом он сказал в эфире «24 канала», передает в пятницу, 26 мая, «Украинская правда».

«Имела место ситуация, при которой одним из сотрудников была допущена техническая или, скажем так, иная небрежность, которая, на мой взгляд, ни на что существенно не повлияла (...) Но наличие такой небрежности в одном случае из почти двух тысяч заставила нас полностью переработать весь массив заново, проверяя каждый факт, и мы сейчас этим заняты», — пояснил Аваков.

Глава МВД также обвинил журналистов, занимавшихся расследованием убийства, в том, что они не поделились с силовиками своей информацией. «Следствие расследует, и в это время журналисту становится известен дополнительный факт, и журналист не делится этим дополнительным фактом со следствием, а снимает кино. Я считаю, что это выглядит немного странно», — сказал он.

24 мая во время выступления в Верховной Раде генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал ошибкой в расследовании дела об убийстве Шеремета неизъятие записей с одной из камер наружного наблюдения, которые позже попали к журналистам. «Была изъята 201 камера наблюдения, а одна камера не была изъята, и благодаря журналистам это стало известно», — цитирует Луценко агентство УНИАН.

Автомобиль с журналистом Павлом Шереметом взорвался 20 июля 2016-го в центре Киева. По информации силовиков, сработало самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было установлено под днищем машины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше