Серебренников впервые после обысков вышел на связь

Кирилл Серебренников

Кирилл Серебренников . Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников впервые прокомментировал обыски, прошедшие у него дома и в театре. Он опубликовал пост в Facebook в пятницу, 26 мая.

Режиссер отметил, что не мог выходить на связь, так как у него изъяли все электронные гаджеты.

Серебренников подчеркнул, что готов к любым вопросам следствия и ему «нечего скрывать». «Правду говорить легко. Даже если обстоятельства, в которых ты должен ее произносить, являются результатом чудовищной несправедливости», — отметил он.

«"Платформа" — это то, чем я и те, кто к этой программе причастен, гордимся и что делало нас счастливыми эти три года. Теперь мы будем доказывать, что проект "Платформа" был, что он состоялся», — написал режиссер.

23 мая в Следственном комитете России объяснили обыски в квартире Серебренникова и в «Гоголь-центре» расследованием уголовного дела о хищении 200 миллионов рублей. По версии СК, похищенные деньги были выделены государством труппе режиссера «Седьмая студия» в 2011-2014 годах «в соответствии с постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации». В рамках расследования задержаны двое подозреваемых — бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева.

Сообщалось, что режиссер проходит по делу свидетелем.

Серебренников возглавлял междисциплинарный проект «Платформа», направленный на популяризацию современного искусства. Он осуществлялся при поддержке Министерства культуры России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше