Украину вместе с Гвинеей-Бисау лишили права голоса в Генассамблее ВОЗ

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Украину лишили права голоса на Генеральной ассамблее Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из-за долга в 26 миллионов долларов. Об этом на заседании Верховной Рады сообщил премьер-министр страны Владимир Гройсман, передает телеканал NewsOne.

Так глава кабмина объяснил депутатам, почему Киев не смог принять участие в выборах генерального директора ВОЗ 23 мая. По словам Гройсмана, из-за экономической ситуации вопросы о взносах в международные организации «отошли на второй план». Как отмечает «Страна», вместе с Украиной из-за задолженности права голоса были лишены Центральноафриканская Республика, Коморские острова и Гвинея-Бисау.

Украина имеет внешний долг в размере около 13 миллиардов долларов, который Киев обязан погасить до 2019-го. Для покрытия дефицита бюджета правительство страны заимствует средства за рубежом. 3 мая Всемирный банк выделил Киеву кредит в размере 150 миллионов долларов на поддержку экспортно ориентированных малых и средних предприятий.

В апреле Международный валютный фонд потребовал от Киева повысить пенсионный возраст для продолжения сотрудничества.

В начале апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что Совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине одного миллиарда долларов в рамках программы макрофинансовой помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше