В Киеве сообщили о поддержке МВФ и Всемирным банком проекта пенсионной реформы

Фото: Yuri Gripas / Reuters

Министерство социальной политики Украины заявило об одобрении Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком законопроекта по реформированию пенсионной системы страны. Об этом говорится на сайте украинского ведомства.

«Точку в переговорном процессе поставил премьер-министр Украины [Владимир Гройсман], который непосредственно участвовал в переговорах с председателем миссии МВФ Рон ван Роденом», — отмечается в сообщении. В Минсоцполитики добавили, что результатом встреч «стало утверждение сбалансированного, комплексного документа, который основан на лучшем мировом опыте и дает ответы на вызовы и проблемы, остро стоящие сегодня перед украинским государством и обществом».

Законопроект был разработан министерством по поручению Гройсмана, говорится в заявлении.

В конце мая сообщалось, что предоставление Украине очередного транша финансовой помощи от МВФ будет зависеть от успешного проведения пенсионной и земельной реформ. Первая предполагает повышение пенсионного возраста, вторая — отмену моратория на продажу сельскохозяйственных угодий.

Ранее в том же месяце Гройсман заявлял, что готов покинуть свой пост, если граждане не получат значительную надбавку к пенсии после реформы. Он добавил, что в ходе реформы минимальный страховой стаж для получения пенсии повысится до 25 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше