Аваков рассказал о сотнях случаев самоубийств ветеранов АТО

Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: Михаил Маркив / Pool / «Коммерсантъ»

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что по состоянию на июнь 2017-го зарегистрировано несколько сотен случаев самоубийств бывших участников АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют военные действия в Донбассе). Об этом говорится в статье главы МВД, опубликованной в четверг, 22 июня, в «Украинской правде».

«По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции после возвращения из зоны боевых действий», — привел данные Аваков.

Он также отметил, что «по информации Международного правозащитного центра "Ла страда Украина", уже в 2015 году количество обращений членов семей участников АТО с жалобами на бытовое насилие увеличилось в восемь раз».

В январе в министерстве обороны Украины заявили, что за 2016 год в зоне боевых действий в Донбассе самоубийством жизнь покончили 63 военнослужащих Вооруженных сил страны (ВСУ).

В октябре 2016-го Аваков признал, что всплеск насилия связан с «широким фронтом свободного хождения с оружием», в том числе и из зоны боевых действий в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше