Россия потребует от США расследования инцидента с сирийским Су-22

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Москва потребует у Вашингтона провести расследование в связи с гибелью сирийского самолета Су-22. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Российская сторона рассматривает подобные акции как вопиющее нарушение международного права, принципов суверенитета и территориальной целостности Сирии, неуважение к уставу ООН», — объяснила дипломат.

По словам Захаровой, Москва расценивает произошедшее как сознательное нарушение обязательств в рамках меморандума о предотвращении инцидентов между российскими и американскими военными. В сирийском небе в тот момент находились также самолеты российских ВКС, которые также могли пострадать.

Как заявила Захарова, Вашингтон должен принять необходимые меры, чтобы подобные ситуации в будущем не повторялись.

18 июня Минобороны Сирии сообщило, что самолет коалиции уничтожил их истребитель Су-22. В коалиции подтвердили информацию, заявив, что защищали своих партнеров. Военный самолет якобы сбрасывал бомбы рядом с бойцами «Сил демократической Сирии». После этого Москва приостановила взаимодействие с США в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией. В российском Минобороны добавили, что любые самолеты и беспилотники в районах выполнения боевых задач ВКС в Сирии будут приниматься на сопровождение российскими средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше