Советник Авакова призвал живущих в России украинцев браться за оружие

Илья Кива

Илья Кива. Фото: страница Ильи Кивы в Facebook

Советник главы украинского МВД Арсена Авакова Илья Кива заявил, что проживающие в России украинцы могут дестабилизировать ситуацию в стране. Об этом он сказал в эфире телеканала «112 Украина», видео доступно на YouTube (с 44 минуты).

«На сегодняшний день слишком много украинцев проживает и хорошо интегрированы в российское общество. Русские, знайте — каждый из них рано или поздно проснется патриотом, возьмет оружие и совершит подвиг ради своей родины. И мы таким образом сможем дестабилизировать ситуацию в Российской Федерации», — заявил Кива.

23 мая Илья Кива сказал, что в России возможна насильственная смена власти, подобно тем событиям, которые на Украине получили название Евромайдана (Майдана). «Я все-таки надеюсь, что именно Навальный сможет поднять вот эту оппозицию, сможет поднять вот это антикремлевское движение», — сообщил советник Авакова.

В России проживает около четырех миллионов украинцев. Около двух миллионов имеют российское гражданство, еще два миллиона приезжают на заработки.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет Москву в ведении военных действий на юго-востоке своей территории и называет РФ страной-агрессором. Москва отвергает обвинения во вмешательстве в вооруженное противостояние, ссылаясь на отсутствие доказательств и подчеркивая, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта.

Согласно статье 280 УК РФ, публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации наказываются штрафом, принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше