Крым

На въезде в Крым с Украины образовались длинные очереди

Фото: Денис Петров / РИА Новости

На границе Херсонской области с Крымом с украинской стороны в понедельник, 17 июля, скопились автомобили, время ожидания составляет свыше 10 часов. Об этом ТАСС сообщили в крымском погрануправлении ФСБ России.

Люди в машинах, по данным пограничников, находятся в очереди от 10 до 13 часов, при этом украинская сторона не объясняет причин задержек.

«Визуально наибольшее количество автомобилей отмечается в пункте пропуска "Чонгар" с украинской стороны. Это граница Генического района Херсонской [области] и Джанкойского района Крыма, здесь более 70 автомобилей. Это в основном туристы, которые едут в Крым», — отметил собеседник агентства.

В погранслужбе заверили, что с крымской стороны проблем в приеме как по пешеходному направлению, так и по автомобильному нет. «Почему они не пускают в Крым туристов, мы не знаем», — сказал офицер.

За выходные дни, по данным российских пограничников, границу Украины с Крымом в трех существующих пунктах пропуска — Армянск, Перекоп и Чонгар — пересекли около 24 тысяч человек.

С началом летнего сезона на украинско-российской границе отмечались большие скопления легковых автомобилей украинцев, следовавших в Крым на отдых. По оценкам властей региона, число жителей Украины составляет более 700 тысяч человек в общем шестимиллионном туристическом потоке.

Ранее в июле руководитель Ростуризма Олег Сафонов пригласил украинцев провести летний отдых в Крыму. «Украинские туристы едут. Мы надеемся, что их количество еще больше станет. По статистике, обычно их количество увеличивается в июле-августе. Мы ждем и приглашаем», — сказал он, заверив, что отдых на полуострове обходится путешественникам дешевле, чем в Турции.

В августе 2016 года вице-премьер Крыма Руслан Бальбек заявлял, что на полуострове отдохнули около 550 тысяч граждан Украины. Это на 100 тысяч туристов из соседней страны больше, чем за весь 2015 год.

Крым вошел в состав России после референдума в марте 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией. Для въезда в Крым через КПП на границе с Украиной ее гражданам достаточно предъявить общегражданский или заграничный паспорт. Также необходимо заполнить миграционную карту, которую на обратном пути нужно предъявить пограничнику. Период пребывания на полуострове не должен превышать трех месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше