Названы три опоры режима Порошенко

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко удерживает власть благодаря лояльности собственников СМИ, штыкам и тюрьмам для инакомыслящих, тающей поддержке международных структур. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказала бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш.

«Сегодняшний режим держится на трех глиняных ногах. Во-первых, на лояльности собственников СМИ к Порошенко и замалчивании любого негатива о нем: или хорошо, или никак. Во-вторых, на штыках и тюрьмах для инакомыслящих. И, в-третьих, на остатках международной рукопожатности власти и кредитных дозах», — заявила Лукаш.

Она добавила, что в глазах общества нынешняя украинская власть утратила свою легитимность. «Социологи утверждают, что уровень доверия граждан к власти составляет статистическую погрешность в пару процентов и уверенно стремится к отрицательным значениям», — подчеркнула бывший министр юстиции.

Лукаш выразила мнение, что происходящее сейчас в стране «должно разрешиться двумя путями — выборами и конституционной перезагрузкой или вилами».

17 июля бывший депутат Верховной Рады Олег Царев сказал, что преемниками Петра Порошенко могут стать генпрокурор страны Юрий Луценко, премьер-министр Владимир Гройсман и лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Петр Порошенко был избран президентом Украины на досрочных выборах в мае 2014 года. Голосование было объявлено после победы Майдана (Евромайдана) — массовых протестных акций в центре Киева зимой 2013-2014 годов, в результате которых из страны бежал бывший глава государства Виктор Янукович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше