Большинство жителей мира отказались считать Россию опасной страной

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Большинство жителей Земли не считают Россию опасной страной. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенные исследовательским центром Pew Research Center.

Опрос проводился весной 2017 года среди жителей 37 стран, в нем участвовали 40,9 тысяч человек. Исследователи выяснили, что в среднем положительно относятся к России 34 процента опрошенных. Больше всего Россию любят в Азии — там в ее пользу высказались 37 процентов, меньше всего — в Европе (27 процентов). Лидером по этому параметру является Вьетнам — там к России положительно отнеслись 79 процентов опрошенных, на втором месте — Филиппины (54 процента).

Серьезной угрозой Россию считают 31 процент, причем больше всех боятся Москву в Польше (65 процентов), Испании и США — по 47 процентов, меньше всего — в Латинской Америке (23 процента).

Деятельность Владимира Путина на международной арене положительно оценивают 23 процента опрошенных. В Африке число поклонников политики российского президента достигло 35 процентов, из европейцев внешнюю политику Путина положительно оценили всего 19 процентов.

Кардинально разошлись мнения и по поводу внутренней политики России. 30 процентов опрошенных сочли, что российские власти уважают права и свободы граждан, причем в Африке так считает 51 процент населения, на Ближнем Востоке — 42 процента. В Европе же и США в пользу этого высказались лишь 14 процентов.

Исследователи отмечают, что американские демократы в среднем хуже относятся к Путину и России, чем республиканцы, а также заявляют, что лучше всего к России относится молодежь в возрасте от 18 до 29 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше