На реконструкцию региональных театров выделят более 400 миллионов рублей

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Правительство России планирует выделить более 400 миллионов рублей из резервного фонда на завершение реконструкции трех региональных театров и детского центра. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры России.

Деньги пойдут на реконструкцию драматического театра в Комсомольске-на-Амуре (172,6 миллиона рублей), Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи (68,9 миллиона рублей), Ижевского государственного театра оперы и балета (65 миллионов рублей), а также детского космического центра в Кирове (95,5 миллиона рублей).

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подчеркнул, что эти провинциальные учреждения помогают сохранять гражданам «единое культурное пространство».

«Мы понимаем значение этих учреждений для регионов и провели большую работу, чтобы были выделены дополнительные средства на завершение реконструкции и строительства», — отметил замминистра культуры Олег Рыжков. По его словам, на завершение реконструкции не хватало средств, в частности, из-за сокращения финансирования. Исключение составил Ижевский театр, где работы были закончены, — ему субсидии будут выделены на закупку оборудования.

В мае глава Минкульта Владимир Мединский призвал регионы модернизировать сельские дома культуры. По его словам, новая модель ДК поможет укрепить семейные ценности россиян. Ведомство также разработало программу по строительству и капитальному ремонту сельских домов культуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше