Сирийская армия при поддержке ВКС России окружила боевиков ИГ у города Акербат

Бойцы сирийской армии

Бойцы сирийской армии. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Сирийская армия при поддержке ВКС России окружила боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) у города Акербат в провинции Хама. Об этом в пятницу, 18 августа, сообщается в пресс-релизе Минобороны РФ, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Кроме того, сирийские власти установили полный контроль над рядом высот около населенных пунктов Хсайя и Эс-Саваннет. Последний маршрут снабжения боевиков оружием и боеприпасами в районе Акербата находится под огневым контролем правительственных войск.

Как сообщили в военном ведомстве, террористы пытаются бежать в Дейр-эз-Зор, но для предотвращения этого ВКС России круглосуточно ведут воздушную разведку, выявляя и уничтожая бронетехнику, пикапы с тяжелым вооружением и автомобили боевиков.

24 июля начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что боевики ИГ блокированы в районе населенного пункта Акербат в районе Пальмиры. Он отметил, что сирийская армия ведет успешное наступление на юго-востоке страны.

Пальмира, захваченная исламистами весной 2015 года, была впервые освобождена сирийской армией весной следующего, 2016 года. В декабре 2016 года бандформирования вновь заняли Пальмиру, откуда были выбиты в начале марта 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше