Названа главная опасность татуировок

Главный редактор «Ленты.ру» Владимир Тодоров

Главный редактор «Ленты.ру» Владимир Тодоров. Фото: страница Владимира Тодорова в Facebook

Немецкие и французские ученые обнаружили главную опасность татуировок. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports, сообщает ускорительный комплекс ESRF (European Synchrotron Radiation Facility).

Специалисты установили, что микрочастицы диоксида титана, содержащиеся в чернилах для татуировок, накапливаются в коже, тогда как соответствующие наночастицы достигают лимфатических узлов.

Диоксид титана, по словам ученых, провоцирует увеличение и нарушение функции лимфатических узлов, а также конформационные изменения содержащихся в них биомолекул.

Распределение частиц диоксида титана от татуировок (на трупных тканях) ученым удалось исследовать рентгенофлуоресцентным анализом (на пучках ID21 и ID16B центра ESRF).

Эксперты отмечают, что перед нанесением татуировки имеет смысл выяснить химический состав пигмента. Большинство чернил содержат органические вещества, однако иногда в них присутствуют неорганические соединения. В частности, диоксид титана — второй наиболее популярный ингредиент, содержащийся в пигментах для татуировок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше