Мединский вспомнил о цензуре из-за скандала с «Матильдой»

Начало событий в новости Мединский пожаловался на лопнувшее терпение из-за «Матильды»
Владимир Мединский

Владимир Мединский . Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Глава Министерства культуры России Владимир Мединский назвал цензурой и беззаконием попытки противников фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя запретить его показ в кинотеатрах. Слова чиновника приводятся в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в среду, 13 сентября.

«У нас здоровое гражданское общество, у нас достаточно законных и эффективных механизмов общественного диалога. Идя на поводу у отрицающих закон "активистов", мы создаем опасный прецедент потакания безответственному кликушеству», — подчеркнул Мединский.

Министр призвал руководство правоохранительных органов «обеспечить соблюдение законности, жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся активистов с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений».

Глава Минкульта отметил, что не понимает, чем руководствуется депутат Госдумы Наталья Поклонская, выступая против «Матильды». «Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных активистов-поджигателей, нагло именующих себя православными», — добавил он.

Мединский подчеркнул, что в киноленте Учителя нет ничего, что оскорбило бы память императора Николая II или историю русской монархии.

12 сентября объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отказалась от проката «Матильды» из-за угроз. «Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков», — подчеркнули в пресс-службе.

Ранее в сентябре представляющий интересы Учителя адвокат Константин Добрынин объявил, что сотни кинотеатров получили угрозы поджога из-за фильма. В «Матильде» рассказывается об отношениях цесаревича Николая Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской, премьера запланирована на 23 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше