Умерла богатейшая женщина мира

Лилиан Беттанкур

Лилиан Беттанкур. Фото: Horst Ossinger / DPA / Globallookpress.com

Скончалась самая богатая в мире женщина, совладелец компании L‘Oreal Лилиан Беттанкур, сообщает Reuters. Французской бизнес-леди было 94 года.

В рейтинге богатейших людей мира, составленном Forbes, она занимала 14-е место. Ее состояние оценивалось в 44,7 миллиарда долларов.

Беттанкур принадлежало 33 процента косметического гиганта LʼOréal, основанного ее отцом, французским химиком Эженом Шюлле в 1909 году.

В возрасте 15 лет она начала работать в компании в качестве ученика. В 1957 году Беттанкур унаследовала LʼOréal, став главным акционером компании. Косметический гигант стал публичным, однако Беттанкур сохранила контрольный пакет акций. В 1974 году она обменяла почти половину своей доли в компании на три процента акций Nestlе.

В 2007 году единственная дочь Беттанкур через суд потребовала признать Лилиан слабоумной из-за скандала, связанного с тем, что ее мать, как сообщалось подарила одному из своих друзей, Франсуа-Мари Банье, 1,3 миллиарда евро. Самого Банье она обвинила в эксплуатации физической или психологической слабости ее матери для личной выгоды. В 2011 году суд передал опекунство над Беттанкур ее дочери и двум внукам. В 2012 году один из ее внуков занял место Лилиан в совете директоров косметической компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше