Председатель профсоюза педагогов в Томске объявила голодовку

Елена Соколовская

Елена Соколовская. Фото: tv2.today

Председатель профсоюза работников образования и науки Томского района Елена Соколовская начала голодовку в знак протеста против недостаточного финансирования школ и детских садов города. Об этом в понедельник, 25 сентября, сообщает портал ТВ2.

«Средние зарплаты учителей существенно ниже тех, о которых говорит начальник управления образования Ефимов, то есть чуть больше 30 тысяч рублей (…). Остается проблема увольнения руководителей образовательных организаций. В Зональненском детском саду «Рябинка» за 2016-2017 учебный год сменилось пять руководителей, в Малиновском дошкольном образовательном учреждении — три. В Мирненской школе за два года — три руководителя», — говорится в письме общественницы, которое цитирует издание.

Соколовская требует, чтобы начальник управления образования Томского района Сергей Ефимов ушел в отставку. Глава профсоюза также отметила, что неоднократно обращалась к губернатору Томской области Сергею Жвачкину и главе Томского района Владимиру Лукьянову, однако ответа на жалобы не получила.

Источник издания в областной администрации сообщил порталу, что ситуация обсуждается на уровне заместителей губернатора, и в ближайшие дни назначат финансовую проверку.

Ранее в сентябре голодовку объявляли более 50 шахтеров в Забайкальском крае. Горняки требовали погашения долгов после массовых сокращений. Протестную акцию они прекратили спустя два дня — после того как на счета предприятия перешел первый транш в размере 11 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше