Банк России предложил ограничить выезд за рубеж недобросовестных банкиров

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Банк России предложил временно ограничивать право на выезд за рубеж собственников и руководителей, которые довели свои банки до плачевного состояния. Об этом в понедельник, 25 сентября, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Соответствующий законопроект уже одобрило Минэкономразвития, отметил собеседник агентства. Нововведения затронут также собственников и менеджмент негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний.

15 сентября директор экспертно-аналитического департамента Агентства по страхованию вкладов Юлия Медведева заявила, что большинство случаев банкротств российских кредитных организаций вызвано воровством денег.

В сентябре 2016 года президент России Владимир Путин и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина уже обсуждали проблему недобросовестных финансистов. Глава регулятора пожаловалась, что зачастую банкиры, замешанные в воровстве денег, выезжают за границу, куда уже выведены активы. «Может быть, законодательно продумать эту тему, потому что у нас граждан, которые не платят за ЖКХ или штрафы ГИБДД, могут не выпустить за границу. А банкиры с такими огромными суммами долгов спокойно выезжают», — сказала Набиуллина.

По данным агентства «Эксперт РА», совокупная «дыра» в балансах российских банков, лишенных лицензий ЦБ в нынешнем году, составляет 0,5 триллиона рублей. С начала расчистки банковской системы — осени 2013 года — она выросла до двух триллионов рублей.

Начиная с 2013 года ЦБ вывел из финансовой системы более 300 банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше