Хакеры задумались о запрете вирусов-вымогателей

Фото: Steve Marcus / Reuters

Администраторы хакерских форумов обсуждают возможность запрета продажи некоторых видов вредоносного ПО на своих площадках. Об этом пишет Security Lab.

Атаки примитивных шифровальщиков-вымогателей вызывают бурную реакцию служб безопасности компаний, заставляя их блокировать уязвимости, подходящие для незаметного совершения преступлений.

Последствия громких атак, совершенных с помощью таких вирусов, как WannaCry и NotPetya, мешают ежедневной деятельности других киберпреступников.

В хакерском сообществе действительно практикуются запреты на осуществление определенных видов преступной деятельности. В прошлом году по результатам DDoS-атак с использованием ботнета Mirai авторитетная хакерская площадка HackForums запретила продажу программ для проведения таких атак.

В пользу бана на продажу вирусов-вымогателей пока высказались 48,5 процента обитателей хакерских форумов. Этот метод атак считается самым прибыльным, поэтому разработчики и площадки-распространители не спешат отказываться от серьезного источника дохода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше