Сауны оказались источником долголетия

Фото: Oleksiy Maksymenko / imagebroker / Globallookpress.com

Ученые Университета Восточной Финляндии выяснили, что ежедневное посещение сауны снижает артериальное давление почти на 50 процентов и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Тем самым это позволяет уменьшить вероятность ранней смерти от инфарктов и инсультов и продлить жизнь. Статья исследователей опубликована в журнале American Journal of Hypertension. Об этом сообщает издание Daily Mail.

В долговременном исследовании принял участие 1621 мужчина средних лет. Артериальное давление у них было относительно высоким и составляло примерно 140 на 90 миллиметров ртутного столба.

Добровольцев разделили на несколько групп: часть посещала сауну раз в неделю, другая — два-три раза, остальные испытуемые — четыре-семь раз. Здоровье участников отслеживали в течение 22 лет.

В ходе исследования гипертония развилась у 15,5 процента человек. У тех, кто ходил в сауну два раза в неделю, риск повышения артериального давления снизился на 24 процента. У тех, кто посещал баню чаще, вероятность гипертонии была на 46 процентов ниже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше