Названы причины постоянного желания заниматься сексом

Кадр: фильм «Нимфоманка»

Исследователи из Австралии и Канады опубликовали обзорную статью, в которой раскрыли причины гиперсексуальности — повышенного полового влечения и частой сексуальной активности. Научная работа представлена в журнале Archives of Sexual Behavior.

Гиперсексуальность часто рассматривается как отдельное психическое заболевание, связанное с неспособностью человека контролировать свое сексуальное поведение. Ее предлагали включить в список заболеваний DSM-5, однако Американская психиатрическая ассоциация не поддержала инициативу из-за отсутствия научных доказательств имеющихся диагностических критериев, позволяющих выявить это состояния. Тем не менее оно является патологией и может проявляться в виде нимфомании у женщин и сатириазиса у мужчин.

Ученые провели статистический анализ нескольких исследований, посвященных гиперсексуальности и импульсивному сексуальному поведению. На этой основе они разработали концепцию «гиперсексуального цикла», которая объясняет данное состояние. Цикл состоит из нескольких этапов: сексуального желания, продолжительного активного поведения, пресыщения и сексуального истощения, после которого начинается период покоя. После этого пациент вновь «пробуждается», и цикл повторяется вновь.

Показано, что одним из факторов периодического вовлечения в гиперсексуальную активность, даже если оно приносит страдание больному, является когнитивное нарушение, выражающееся в расстройстве памяти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше