Польша отругала Венгрию за частые визиты Путина

Витольд Ващиковский

Витольд Ващиковский. Фото: Maciej Kulczyñski / Polska Agencja Prasowa / Globallookpress.com

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский раскритиковал венгерские власти за слишком частые, по его мнению, визиты президента России Владимира Путина в страну. Об этом он заявил в интервью изданию Heti Valasz.

Главу польского МИД, в частности, спросили, как он относится к тому, что российский лидер дважды посещал Венгрию в этом году. «Мы не радуемся, потому что у нас о России другое мнение (...). У стран, входящих в ЕС, должна быть единая позиция по России», — пояснил он, добавив, что представители польских властей говорили об этом с главой внешнеполитического ведомства и премьер-министром Венгрии.

По словам Ващиковского, он понимает «зависимость Венгрии от российского топлива». «Но наша цель заключается в том, чтобы к 2022 году полностью избавиться от зависимости от российского газа», — отметил дипломат.

При этом он подчеркнул, что в Варшаве премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не называют «другом Путина». «Это прагматичный политик, у которого нет другой возможности (...). Но, если будет альтернатива и Венгрия не воспользуется ею, мы можем изменить свое мнение», — сообщил он.

Владимир Путин посещал Венгрию в феврале и августе этого года. 2 февраля он провел переговоры с Виктором Орбаном в Будапеште. 28 августа по приглашению венгерских властей российский лидер принял участие в церемонии открытия 31-го чемпионата мира по дзюдо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше