Данные о россиянах-автовладельцах соберут в единой базе

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Минфин России предложил создать единую базу страхования автовладельцев для борьбы с мошенниками и определения цены полисов. Об этом в среду, 8 ноября, пишет «Коммерсантъ».

Как отмечается, новая база будет аналогом бюро кредитных историй. Ее держателем станет Российский союз автостраховщиков (РСА).

Порядок создания и эксплуатации новой структуры установит Банк России, страховщики будут обязаны передавать ей информацию об автовладельцах. Предоставление справок из базы будет платным — исключение сделают для судов, правоохранительных органов и ЦБ.

«Передача страховщиками информации в базу не будет нарушением тайны страхования, говорится в поправках, и согласия субъекта персональных данных на их обработку не потребуется», — отмечает издание.

«Перспектива базы гораздо шире моторных видов — со временем туда войдут и данные по ОСАГО, страхованию жизни и медицинскому страхованию», — пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

В августе Минфин России предложил новые поправки к закону об ОСАГО, по которым страховщикам могут разрешить устанавливать только понижающие стоимость полиса коэффициенты. Водителям предложены три варианта наполнения полисов с лимитами выплат до двух миллионов рублей и возможность заключать договор более чем на год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше