Российских наемников соблазнило золото Судана

Фото: Adriane Ohanesian / Reuters

Руководитель частной компании военного консалтинга «РСБ-Групп» Олег Криницын рассказал радиостанции «Говорит Москва» о российских добровольцах, поехавших в Южный Судан.

«Возможно, интерес к охране золотых приисков, мест добычи золота и нефтяных месторождений», — отметил он.

«Русской службе Би-би-си» Криницын сообщил, что слышал о людях, побывавших в зоне пограничного конфликта между Суданом и Южным Суданом и подхвативших тяжелую форму малярии. «У нас интересы там есть, но мы там не воюем и не участвуем. Там вялотекущий пограничный конфликт», — сказал глава «РСБ-Групп», добавив, что сотрудников его фирмы в этой зоне нет.

Руководитель неназванной частной военной компании подтвердил изданию, что бойцы ЧВК участвуют в вооруженном конфликте в этом регионе на стороне правительства президента Судана Омара аль-Башира. По словам другого источника, туда отправились участники боевых действий в Донбассе и Сирии. По сведениям бывшего министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Стрелкова, в их числе и бойцы ЧВК Дмитрия Уткина, известного как Вагнер.

23 ноября аль-Башир встретился в Сочи с президентом России Владимиром Путиным. Спустя два дня он рассказал РИА Новости, что обсудил с российским лидером возможность создания в Судане военной базы на Красном море. «Это сейчас взаимопонимание, если даст Бог», — отмечал аль-Башир.

Наемничество в России является уголовно наказуемым деянием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше