«Аэрофлот» займется онлайн-отслеживанием чемоданов

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Российская авиакомпания «Аэрофлот» первой в России запускает программу онлайн-отслеживания багажа пассажиров. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» сообщили в пресс-службе «Аэрофлота».

Система BagJourney разработана компанией SITA — международным поставщиком IT-решений для авиатранспортной индустрии. Система позволяет определять нахождение багажа пассажиров в ключевых точках путешествия, в том числе в момент регистрации, при погрузке на борт воздушного судна, в пунктах пересадки и в аэропорту прибытия. Для отслеживания багажа обрабатывается массив данных, поступающих от 400 аэропортов и 500 авиакомпаний мира. Благодаря этому Аэрофлот будет иметь точную обновляемую информацию о статусе багажа и сможет оперативно найти его в случае утери при транспортировке, а пассажиры получат возможность узнать, где находятся их сумки и чемоданы.

«Отслеживание багажа — еще один пример того, как Аэрофлот использует технологические инновации для улучшения качества обслуживания пассажиров. Мы понимаем, насколько важен багаж для самих пассажиров, и новая технология в перспективе позволит нам с высокой точностью определять местонахождение багажа в каждой точке путешествия», — прокомментировал новость заместитель генерального директора ПАО «Аэрофлот» по информационным технологиям Кирилл Богданов.

Согласно исследованию 2017 Baggage Report, проведенному SITA, соотношение неправильно отправленного или утерянного багажа было наименьшим в 2016 году — 5,73 места на тысячу пассажиров. Наибольшее количество потерь багажа пришлось на 2007 год — 18,88 места на тысячу пассажиров. Предполагается, что в дальнейшем это соотношение будет улучшаться вследствие вступающей в силу с июня 2018 года резолюции 753 Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), обязывающей авиакомпании отслеживать багаж на протяжении всего маршрута следования.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше