В сети обеспокоились судьбой белорусского боевика в Сирии

Фото: Khalil Ashawi / Reuters

В сети заинтересовались судьбой боевика из Белоруссии, который якобы погиб в Сирии, сражаясь против террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и сирийских правительственных войск. Внимание на него обратил Telegram-канал Directorate 4, занимающийся обзором деятельности террористов.

По данным канала, в середине декабря базирующиеся в сирийском Идлибе группировки опубликовали имена и фотографии тех, кто был убит в ходе боев с ИГ и правительственными войсками. Уточнялось, что все они — граждане Ирана и сражались на стороне боевиков. Однако среди них оказался и некий Абу Сафия Белорусси, скорее всего, гражданин Белоруссии, примкнувший к одной из группировок.

Как отмечает Directorate 4, существует вероятность, что на самом деле речь идет о другом известном выходце из Белоруссии — Абу Салмане Белорусси, который некоторое время возглавлял действующий в регионе отряд Malhama Tactical. Как утверждали в организации, ранее Абу Салман служил в армии и был старшим сержантом 103-й бригады ВДВ Витебска, ССО ВС РБ.

Абу Салман должен был заняться боевой подготовкой отряда, однако уже в декабре появилась информация о том, что Malhama Tactical расформирована. О судьбе ее главы доподлинно ничего неизвестно. Как отмечает канал, составлявшие некролог пропагандисты могли просто перепутать имя Белорусси. Таким образом, он мог действительно оказаться в числе погибших.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше