Лидера «Оплота» Жилина убил украинский киллер

Евгений Жилин

Евгений Жилин. Фото: podrobnosti.ua

Подмосковные следователи установили киллера, застрелившего в Одинцовском районе Подмосковья лидера украинской оппозиционной партии «Оплот» Евгения Жилина. Об этом в понедельник, 12 февраля, сообщает «Росбалт».

По данным издания, исполнителем преступления является гражданин Украины Николай Дидковский. «Были собраны неопровержимые доказательства, также его опознал пострадавший во время нападения друг и охранник Жилина Андрей Козарь», — сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, Козарю были предъявлены фотографии ряда граждан, и он уверенно указал на изображение Дидковского. Также по фото его как киллера опознали и сотрудники ресторана «Ветерок», где было совершено преступление, несмотря на то что на убийце во время нападения были искусственные усы, а на глаза натянута шляпа.

Еще до того, как на его след вышли следователи и оперативники, Дидковский сумел покинуть пределы России. Ему заочно были предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ, в настоящее время он объявлен в международный розыск.

Жилин был застрелен вечером 19 сентября 2016 года в ресторане на Рублево-Успенском шоссе на территории подмосковного поселка Горки-2, сопровождавший его соратник получил тяжелые ранения. По версии Следственного комитета, активиста могли убить из-за коммерческой деятельности, по другим данным, лидер «Оплота» мог задолжать крупную сумму денег.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше