Северная Корея поболеет на Олимпиаде за чужой счет

Ким Чен Ын

Ким Чен Ын. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Сеул оплатит расходы на пребывание северокорейских артистов, болельщиков и демонстрационной команды тхэквондистов из более чем 300 человек на зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Поддержку также получат совместные проекты культурного сотрудничества. Об этом в среду, 14 февраля, сообщает CNBC.

В министерстве объединения страны рассказали, что участие северокорейской делегации в Играх обойдется в 2,86 миллиона долларов. Средства выделит Фонд межкорейского сотрудничества, который был создан в 1991 году для расходов, связанных с Северной Кореей.

Отмечается, что это хорошая возможность для улучшения межкорейских отношений, которая «открывает дверь к миру на Корейском полуострове». Это решение не нарушает международные и односторонние санкции, введенные в отношении КНДР в связи с развитием ее ракетно-ядерной программы. Компенсацию участия Пхеньяна в Паралимпиаде в марте обсудят позднее.

С начала текущего года сообщается о потеплении отношений между этими странами. Так, спортсмены из Южной и Северной Кореи прошли на Олимпиаде под единым флагом. На церемонию открытия Олимпийских игр 10 февраля приехала младшая сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжон. Позже Ким Чен Ын пригласил своего коллегу из Южной Кореи в Пхеньян.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше