Блогер обратил внимание на закрытые замки аварийных выходов в школах

СюжетПожары в Московской области

Фото: varlamov.ru

Согласно официальной «Инструкции по противодействию терроризму», входные двери в российских школах и детских садах, где нет постоянной охраны, должны быть опечатаны. Известный блогер и предприниматель Илья Варламов обратил внимание на то, что в российских учебных заведениях специальных дверей на аварийных выходах практически не ставят. Об этом он написал в своем блоге в «Живом Журнале».

«В идеале на аварийных выходах должны стоять специальные двери, которые открываются только с одной стороны, чтобы можно было только выйти. Но в России такие почти не применяются, тем более в школах», — написал он. «Вы уверены, что в случае чего учителя успеют снять пломбы с опечатанных дверей, найти ключи и открыть все запасные выходы?» — поинтересовался блогер.

В качестве примера Варламов привел одну из московских школ. Двери аварийных выходов там оказались закрыты на велосипедные замки.

Правила о антитеррористической безопасности прописаны в инструкции, которую должны соблюдать все школы и детские сады. Документ опубликован, например, на сайте детского сада №5 подмосковного Можайска, в школе МАОУ СОШ в селе Бердюжье (Тюменская область), московской школе 2109.

Пост Варламова опубликован через несколько дней после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». В результате погибли 64 человека. По данным следствия, в «Зимней вишне» не работали аварийные выходы, а также пожарная сигнализация. Наиболее вероятная причина возгорания в торговом центре в Кемерове связана с замыканием электропроводки.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше