Трамп посчитал высланных дипломатов и в ярости накричал на помощников

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Cliff Owen / AP

Президент США Дональд Трамп пришел в ярость, узнав число высланных из страны российских дипломатов. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источник в администрации Белого дома.

Собеседник издания рассказал, что американский лидер пришел в бешенство и принялся орать на своих помощников, когда понял, что Франция и Германия выслали всего по четыре дипломата, а США вернули в Россию 60 человек. «Были грубые ругательства. Очень много грубых ругательств», — отметил собеседник издания.

Недовольство Трампа вызвало то, что в итоге Вашингтон принял самые жесткие меры в отношении Москвы, хотя президент вовсе не собирался этого делать. Как пишет издание, он рассчитывал выслать столько же сотрудников российской дипмиссии, сколько выслало каждое европейское государство по отдельности. «Мы вышлем столько же, сколько и они [европейские страны]. Не будем брать на себя главенствующую роль», — говорил он, когда принималось решение.

Однако в администрации его слова расценили иначе и на следующий день объявили об отзыве 60 дипломатов, что почти в три раза превышает число высланных Великобританией сотрудников российского представительства.

Отношения России и западных стран серьезно ухудшились после того, как стало известно об отравлении в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон обвинил в произошедшем Москву. Российские власти свою причастность к произошедшему отрицают.

После инцидента Великобритания объявила о высылке 23 российских дипломатов. К мерам присоединился ряд других европейских стран и США. Россия ответила симметричными мерами.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше