В США рассказали о последствиях для Украины после «убийства» Бабченко

Майкл Карпентер

Майкл Карпентер. Кадр: Голос Америки. Українською / YouTube

Инсценировка убийства российского журналиста Аркадия Бабченко грозит украинской власти серьезными последствиями. Об этом украинской службе «Голоса Америки» заявил бывший помощник заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии и директор аналитического Центра Байдена при Пенсильванском университете Майкл Карпентер.

«Я думаю, будут долгосрочные последствия, которые коснутся доверия к Службе безопасности Украины и в целом к институтам власти в стране. Теперь люди будут сомневаться. К сожалению, в следующий раз, когда случится трагедия, когда какой-нибудь журналист или диссидент будет убит, каждый задумается, является ли эта новость правдивой. И это досадное последствие в долгосрочной перспективе», — считает Карпентер.

Он уверен, что Россия будет эксплуатировать сложившуюся ситуацию и ставить под сомнение правдивость западных источников информации. Также Карпентер надеется, что украинским спецслужбам удалось собрать достаточно доказательств против готовивших покушение на Бабченко.

«Если это был единственный способ сохранить жизнь человека и поймать потенциального убийцу, то эта ситуация имеет хоть какое-то оправдание. Но надо задаться вопросом, был ли это единственный способ действовать. И очевидно, введение СМИ в заблуждение всегда имеет свою цену. Это не сходит с рук, и в данной ситуации это с рук не сойдет», — резюмировал Карпентер.

30 мая Служба безопасности Украины заявила, что Аркадий Бабченко, ранее официально признанный полицией Киева погибшим, оказался жив. Украина утверждает, что российские спецслужбы в течение двух месяцев готовили на Бабченко покушение.

На брифинге СБУ появился и сам Бабченко, об убийстве которого украинские правоохранительные органы сообщили вечером 29 мая. Он объяснил, что его смерть была инсценировкой в рамках спецоперации, которая помогла задержать организатора преступления.

По последним данным, им оказался гражданин Украины Борис Львович Герман, завербованный российскими спецслужбами.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше