Сотрудник ярославской колонии арестован за пытки заключенного

Максим Яблоков

Максим Яблоков. Фото: страница Максима Яблокова во «ВКонтакте»

В Ярославле суд заключил под стражу одного из фигурантов уголовного дела о пытках заключенного в колонии. Об этом в среду, 25 июля, «Ленте.ру» сообщил источник в следственной группе. В ближайшее время будет избрана мера пресечения еще пятерым подозреваемым.

Как сообщает РИА Новости, один из шестерых фигурантов дела, 25-летний Максим Яблоков, уже признал себя виновным и заявил о желании заключить со следствием досудебное соглашение, которое гарантирует ему смягчение наказания в обмен на показания.

«Превышая должностные полномочия, нанес побои осужденному Евгению Макарову. В содеянном раскаиваюсь», — говорится в ходатайстве, которое зачитал в суде его адвокат Сергей Соколов.

Копия явки с повинной была приобщена к делу.

20 июля в СМИ было опубликовано видео, на котором сотрудники ярославской колонии пытают заключенного Евгения Макарова. На видео более 10 человек в форме долго и методично бьют по ногам лежащего на столе посередине комнаты мужчину, закованного в наручники, поливают его голову водой из ведра.

Отмечалось, что инцидент произошел летом прошлого года, а заключенного зовут Евгений Макаров. Предполагаемой причиной для пытки стало неуважительное отношение к одному из сотрудников учреждения со стороны потерпевшего. В тот же день Следственный комитет возбудил дело о превышении должностных полномочий. Были задержаны шестеро подозреваемых, 17 сотрудников колонии отстранили от работы.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше