Тренер прокомментировал отказ призерки Олимпиад от сборной России

Иракли Абрамян

Иракли Абрамян. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Главный тренер сборной России по велоспорту на шоссе Иракли Абрамян прокомментировал отказ Ольги Забелинской выступать за национальную команду. Слова специалиста приводит «Р-Спорт».

«Конечно, это была обескураживающая новость для всех нас. Мы вкладывали средства, делали все возможное. Сомневаемся, что у Ольги будут лучше условия в Узбекистане. В любом случае предполагалось, что Олимпиада-2020 будет последней в ее карьере», — отметил Абрамян.

По его словам, российская команда рассчитывает на ближайший резерв. «У нас есть спортсменки, которые могут проявить себя. Они уже привлекаются постепенно в команду», — отметил тренер.

Ранее 6 августа Забелинская сообщила, что начала процесс смены спортивного гражданства. В июле она получила паспорт Узбекистана и теперь хочет выступать за сборную этой страны. При этом ей грозит двухлетний карантин: Федерация велосипедного спорта России не согласна с позицией спортсменки и пока не получила от нее официального запроса. Из-за этого она рискует пропустить Олимпиаду-2020.

Забелинская выиграла две бронзовые медали на Олимпийских играх в Лондоне в велогонках на шоссе. Спустя четыре года в Рио-де-Жанейро она взяла серебро и стала единственной российской спортсменкой, завоевавшей медали в этом виде программы на двух последних Играх.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше