Призер Олимпиад ушла из сборной России

Ольга Забелинская

Ольга Забелинская. Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Велосипедистка Ольга Забелинская завершила процесс перехода из сборной России в команду Узбекистана. Об этом спортсменка рассказала ТАСС.

По ее словам, факт смены спортивного гражданства был официально подтвержден Международным союзом велосипедистов (UCI). «Хотелось бы уже в августе выступить на Азиатских играх», — подчеркнула Забелинская.

Представитель UCI в комментарии агентству подтвердил, что велосипедистка будет выступать за сборную Узбекистана, а также отметил, что спортсменка не имеет права участвовать в чемпионате мира 2018 и 2019 годов.

О решении отказаться от выступления за сборную России Забелинская рассказала 6 августа. Она объяснила, что опасается недопуска на Олимпийские игры 2020 года из-за своего гражданства. «На 99 процентов уверена, что мое участие в Играх 2020 года под российским флагом окажется невозможным», — подчеркнула она.

Федерация велосипедного спорта России не согласна с позицией спортсменки и не одобрила ее переход в состав команды Узбекистана. Из-за этого она может попасть под карантин и пропустить Олимпиаду-2020.

Забелинская выиграла две бронзовые медали на Олимпиаде-2012 в велогонках на шоссе. Спустя четыре года она выиграла серебро и стала единственной российской спортсменкой, завоевавшей медали в этом виде программы на двух последних Играх.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше