Северная Корея отказалась от «бандитского» ядерного разоружения

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Северная Корея отвергла все предложения США по денуклеаризации полуострова, назвав их «бандитскими». Об этом сообщает СNN со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Отмечается, что американская сторона регулярно представляла КНДР конкретные предложения по полному отказу от ядерного оружия для всех этапов этого процесса, от начала и до конца. Некоторые из них касались контроля хода денуклеаризации и сроков исполнения.

Один из чиновников считает, что причина этого дипломатического тупика — в невнятных обещаниях, которые дали друг другу президент США и северокорейский лидер Ким Чен Ын на саммите в июне. В документе, подготовленном по итогам этой встречи, не указывались ни временные рамки, ни конкретные обещания или контрольные точки, что позволяет обеим сторонам трактовать итоги саммита по-своему.

В итоге, поясняют собеседники издания, Вашингтон требует полной денуклеаризации полуострова и полного контроля за этим процессом, отказываясь снимать санкции. Пхеньян же считает это слишком большой уступкой и требует вначале подписания мирного договора и снятия санкций.

Северокорейская сторона указывает, что репатриация останков американских солдат и остановка ядерных испытаний уже являются жестом доброй воли, при этом администрация американского президента действует в разрез с принятыми на июньском саммите договоренностями и только усиливает давление.

Переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова между КНДР и госсекретарем США Майком Помпео прошли в начале июля в Пхеньяне. Помпео положительно охарактеризовал встречу, однако позже МИД КНДР выпустил резкое заявление, в котором назвал требования США «грабительскими», а администрацию президента Трампа обвинил в предательстве духа июньского саммита.

Саммит Трампа и Ким Чен Ына прошел в Сингапуре 12 июня. Это была первая в истории встреча лидеров США и КНДР. По итогам были подписаны три документа, в том числе о денуклеаризации полуострова.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше