Назван лучший фильм о зомби в истории

Кадр: фильм «Ночь живых мертвецов»

Кинокритики американского издания Esquire составили список из десяти лучших фильмов про зомби за всю историю кинематографа. Лидером рейтинга стала лента «Ночь живых мертвецов» режиссера Джорджа Ромеро.

Черно-белая картина, вышедшая в 1968 году, считается культовой, а в 1999-м она была включена в Национальный реестр фильмов США. После релиза «Ночь живых мертвецов» была новеллизирована и положила начало франшизе «Живых мертвецов» Ромеро.

На второй строчке — комедия Эдгара Райта «Зомби по имени Шон» с Саймоном Пеггом и Ником Фростом, которая вышла в 2004 году. Третье место получил хоррор «28 дней спустя» 2002 года. Режиссером ленты выступил снявший «На игле» Дэнни Бойл.

Далее в рейтинге — «Рассвет мертвецов» 1978 года, снятый Ромеро, «Франкенштейн» Джеймса Уэйла 1931 года (авторы списка подчеркнули, что монстр в фильме является прародителем образа зомби в кинематографе) и комедия «Добро пожаловать в Zомбилэнд» Рубена Флейшера, вышедшая в 2009-м. В топ-10 также попали ленты «Живая мертвечина», «Планета страха» и хоррор «Змея и радуга». Завершает рейтинг фильм о зомби-нацистах «Операция "Мертвый снег"», релиз которого состоялся в 2009 году.

В мае портал Vulture составил список лучших драматических лент, в сюжете которых присутствует тема зомби-апокалипсиса.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше