Кольским металлургам стал помогать искусственный интеллект

Фото: Марина Лысцева / ТАСС

В Кольской горно-металлургической компании (ГМК) запустили пилотный проект по использованию систем с элементами искусственного интеллекта, передает «Таймырский телеграф» в понедельник, 1 октября.

Новую технологию используют для контроля подготовленного к плавке медно-никелевого концентрата.

«Машинное зрение — одна из наиболее быстро развивающихся и востребованных областей применения искусственного интеллекта, — сообщили в компании. — Она сосредоточена на разработке технологий, которые позволяют получать изображения объектов реального мира, обрабатывать их, анализировать, а затем использовать полученные данные для решения каких-то прикладных задач. В нашем случае — для контроля за продукцией конкретного производственного участка».

Для реализации проекта компании не пришлось прибегать к помощи сторонних организаций. «Весь путь, от задумки до реализации, мы прошли собственными силами», — отметили в ГМК.

Там уже рассматривается возможность внедрения подобных решений и на других участках производственной цепочки.

Кольская ГМК входит в группу компаний «Норникель», где при департаменте информационных технологий действует специальная лаборатория по созданию новых проектов для производственных нужд. К 2020 году здесь планируют автоматизировать большинство процессов, связанных с добычей и переработкой сырья.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше