Должников по алиментам отправят в армию

Фото: Михаил Мордасов / РИА Новости

Российские должники по алиментам будут лишены отсрочки от призыва, предоставляемой тем, у кого уже двое или более детей либо беременная жена. Соответствующий законопроект, подготовленный зампредом думского комитета по обороне Андреем Красовым, поддержали в правительстве страны, передает «Интерфакс».

Документом предлагается возложить на приставов обязанность сообщать военным комиссариатам (по запросу) о возбуждении исполнительного производства по взысканию долгов с алиментщиков, подлежащих призыву.

В правительстве предложили депутатам доработать законопроект при первом чтении, так как постановление об исполнительном производстве «не является достаточным и достоверным источником информации о состоянии исполнения алиментных обязательств».

Положения документа, по мнению кабмина, следует также распространить на задолженности по выплатам на содержание ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

В июле сообщалось о разработке закона, запрещающего должникам по алиментам сдавать экзамены на водительские права. Проект документа получил поддержку министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

В декабре прошлого года сообщалось, что россияне в общей сложности задолжали более 100 миллиардов рублей на содержание несовершеннолетних детей.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше